已知数列an的前n项和Sn,且Sn=2n^2+n(n属于正整数)数列bn满足bn=2的((an-3)除以4)的次方(n属

已知数列an的前n项和Sn,且Sn=2n^2+n(n属于正整数)数列bn满足bn=2的((an-3)除以4)的次方(n属于正整数) 1求an和bn的通项公式 2宁cn=2的(㏒2为底an的对数+㏒2为底bn的对数)次方,求数列cn的前n项和为Tn
一个百字 1年前 已收到2个回答 举报

老枪歪 幼苗


(1)Sn=2n^2+nn=1,a1=3an=Sn-S(n-1)= 2(2n-1) +1=4n-1bn=2^[(an-3)/4]=2^(n-1)(2)letS =1.2^1+2.2^2+...+n.2^n (1)2S = 1.2^2+2.2^3+...+n.2^(n+1) (2)(2)-(1)S = n.2^(n+1) - ( 2+2+...+2^n)=n.2^(n+1) - 2( 2^n -1)...


8

fyyy 幼苗


不能擦手季风雕文是否实在不成


0