水果的进价为1.6元/千克 运输和销售这种水果过程中 有4%的正常损耗,商家把售价至少定为 元/千克才不亏本

免免 1年前 已收到1个回答 举报

会笑的娃娃 幼苗


假设进了1千克水果,花了1.6块钱,实际上只能卖出去0.96千克,那么单价就应该卖1.6/0/96=5/3才不会亏本.

1年前 追问

10

免免 举报

未知数呢?

举报 会笑的娃娃

设售价定为x元/千克。方程是(1-4%)*x=1.6,解得x=5/3