动物园里猴子的只数是熊猫的8倍,猴子比熊猫多35只,猴子与熊猫各有多少只?

hz76 1年前 已收到7个回答 举报

Hunterff 幼苗


熊猫 35÷(8-1)=5只
猴子 5+35=40只


2

铜板05 幼苗


设熊猫有x只,则猴子有8x只,
根据题意可得:8x-x=35
解得:x=5 8x=40
所以熊猫有5只 猴子有40只


2

马元元 精英


熊猫看做1,则猴子是8
35÷(8-1)=5
5×8=40
答:猴子40只,熊猫5只


1

天天不喝水 幼苗


方程就可以解决啊,设熊猫为X,则猴子为8X,可以导出8X-X=35 算出X=5 所以熊猫有5只,猴子有40只


1

103733 幼苗


猴子的数量是熊猫的8倍,就是说有一只熊猫的话有8只猴子;
猴子比熊猫多35只,是说猴子的数量减去熊猫的数量是35;
用35除以7就是熊猫的数量,
用熊猫的数量乘以8就是猴子的数量。


1

紫壁樵歌 精英


猴子比熊猫多8-1=7倍
熊猫有35÷7=5(只)
猴子有5×8=40(只)


0

peter820926 幼苗


动物园里猴子的只数是熊猫的8倍,那么猴子的只数比熊猫多7倍,多7倍就多35只,那么一倍就是5只,也就是熊猫有5只,猴子有5*8=40只


0