四棱锥S-ABCD中,AB平行CD,BC垂直CD,侧面SAB为等边三角形,AB =BC=2,CD=SD=1 (1)证明:

四棱锥S-ABCD中,AB平行CD,BC垂直CD,侧面SAB为等边三角形,AB =BC=2,CD=SD=1 (1)证明:SD垂直平面SAB
vv掐架都爱 1年前 已收到1个回答 举报

lv5880589 幼苗


证明:在直角梯形ABCD中,∵AB∥CD,BC⊥CD,AB=BC=2,CD=1 ∴AD= (AB-CD)2+BC2= 5 ∵侧面SAB为等边三角形,AB=2 ∴SA=2 ∵SD=1 ∴AD2=SA2+SD2 ∴SD⊥SA 同理:SD⊥SB ∵SA∩SB=S,SA,SB?面SAB ∴SD⊥平面SAB


2