已知一次函数y=ax+b的图像经过点A(2,3)且与正比例函数y=kx+b的图像交于点B(1,2)

已知一次函数y=ax+b的图像经过点A(2,3)且与正比例函数y=kx+b的图像交于点B(1,2)
设直线y=ax+b交y轴于点C,求△OBC的面积
yingying_665 1年前 已收到1个回答 举报

happysj123 幼苗


把(2,3)(1,2)分别代入,得:3=2a+b 和2=a+b 解得a=1,b=1 所以
解析式为y=x+1

1年前 追问

5

yingying_665 举报

已经求出此式,望继续求解。

举报 happysj123

dangx=0时,y=1
点C的坐标为(0,1)
所以S△ABC的面积为;(1×1)÷2=1/2