甲乙分别从东西两城出发,相向而行,10分钟后可以在途中相遇,实际上甲在中途停下,乙走12小时后与甲相遇,

甲乙分别从东西两城出发,相向而行,10分钟后可以在途中相遇,实际上甲在中途停下,乙走12小时后与甲相遇,
乙单独行完全程要几小时?(要算式解法,X不要,并说明理由,好的回答追分!)
北极星燕子 1年前 已收到1个回答 举报

b2960 幼苗


甲乙速度和为 1÷10=1/10
4小时甲乙行驶总路程为 1/10×4=2/5
4小时后乙独行了 1-2/5=3/5
乙的速度为 3/5÷12=1/20
乙单独走完这段路程需要20小时

1年前 追问

1

北极星燕子 举报

我可以再问一道题吗? 工厂甲车间的人比乙车间的5分之4少12人,从甲调10人到乙,那甲的人是乙的5分之3,求甲乙原来的人数。 谢了