(2007•淮安)计算3-(-3)的结果是(  )

(2007•淮安)计算3-(-3)的结果是(  )
A. 6
B. 3
C. 0
D. -6
妮雅雅 1年前 已收到1个回答 举报

amywu710 幼苗


解题思路:根据有理数减法法则计算,减去一个数等于加上这个数的相反数.

3-(-3)=3+3=6.
故选A.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题是对有理数减法的考查.有理数的减法法则:减去一个数等于加上这个数的相反数.


2