一道关于简谐振动的大学物理题…弹簧振子在光滑水平面上做谐振动时,弹性力在半个周期内所做的功为多少?

kindpuma 1年前 已收到2个回答 举报

maokunk 花朵


dW=fdx
w=∫fdx=∫kxdx=1/2kx^2[0~1/2a]=1/4ka^2


1

akjsdfhsdfgfj 春芽


dW=fdx w=∫fdx=∫kxdx =1/2kx^2[0~1/2a] =1/4ka^2


1