起重机吊着1t的重物,沿与水平方向成30度角斜向上以6m/s匀速移动了10m,求起重机对重物拉力做的功及功率.

起重机吊着1t的重物,沿与水平方向成30度角斜向上以6m/s匀速移动了10m,求起重机对重物拉力做的功及功率.
此题中 g取10米每二次方秒
乱七糟八 1年前 已收到1个回答 举报

ypy382 春芽


功W=F*V=1000*3=3000J
功率P=W/t=1800W


8