三角函数问题10sin6度*sin42度*sin66度*sin78度=答案1/16

跳探戈的丑鱼 1年前 已收到2个回答 举报

谢尚尧 幼苗


一楼楼主的算法太繁了!
我的方法最简单啊!
这道题主要是考诱导公式及倍角公式,
即sinA=cos(90度-A) cosA=sin(90度+A)
2*sinA*cosA=sin2A
这样利用上面的式子得:
sin42度=cos48度
sin66度=cos24度
sin78度=cos12度
这样原式
=sin6度*cos12度*cos24度*cos48度
=(sin6度*cos6度*cos12度*cos24度*cos48度)/cos6度
=sin96度/(16*cos6度)
=1/16


6

nihuiqing 幼苗


sin6度*sin66度=(cos60度-cos72度)/2
sin42度*sin78度=(cos36度-cos120度)/2
代入特殊值:cos72度=(根号5-1)/2,cos36度=(根号5+1)/2即可


2