邻居李大妈拿了一块长90分米,宽20分米的长方形布料,到附近裁缝店去,要求裁成三角巾,形状是直角边

邻居李大妈拿了一块长90分米,宽20分米的长方形布料,到附近裁缝店去,要求裁成三角巾,形状是直角边
长为6分米的等腰直角三角形,并且不允许拼接,要尽可能多的利用这块布料.如果李大妈要做100块三角巾,这块长方形布料够吗?(写出思考过程)
不随便说话的人 1年前 已收到1个回答 举报

沉默的少年 幼苗


6*6的正方形可以剪成两块
就剪6*6的正方形就可以90除以6=15,20除以6=3余2
则可以剪成15*3=45(块)6*6的正方形
最多可以剪成45*2=90(块)三角巾
所以这块长方形布料不够.


9