图像y=x^3和图像y=x^(-3)的图像关于哪条线对称?

wdz58315 1年前 已收到3个回答 举报

fayge00 花朵


这题是不是写错了?这两条曲线自身都是中心对称的,但两条曲线之间没有对称性.你想想呀,y=x^3是一条连续的曲线,但y=x^(-3)却是两段曲线,因为它在x=0处不连续.
如果是指y=x^3,与y=(-x)^3,那就是关于y轴对称;
如果是指y=x^3,与y=x^(1/3),那它们互为反函数,就是关于y=x对称.


8

lishuo01 幼苗


不存在这样一条直线


2

忘记一个人真难 幼苗


关于y=x对称,,,


1