平行四边形ABCD,AB边所在直线方程X+Y-1=0,AD边所在直线方程3X-Y+4=0,C坐标(3,3)求其他两边边所

平行四边形ABCD,AB边所在直线方程X+Y-1=0,AD边所在直线方程3X-Y+4=0,C坐标(3,3)求其他两边边所在直线方程
傲人双峰对倒 1年前 已收到1个回答 举报

acho1213 幼苗


.因为CD和AB平行,BC和AD平行
所以可以设CD、BC所在边的直线方程分别为x+y+a=0 、3x-y+b=0
这两条直线都经过点C(3,3),所以带入直线方程可得a=-6 ,b=-6
所以CD、BC所在边的直线方程分别为x+y-6=0 、3x-y-6=0


1