在△ABC中,已知B为锐角,b=7,ac=40,外接圆半径R=7根号3/3,求sinA的值

scorpio19 1年前 已收到1个回答 举报

琥珀的痛 春芽


题描述有问题吧,一般都默认AC即为b.
当然根据你的题我猜测可以用正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
(R为三角形外接圆半径)

1年前 追问

7

scorpio19 举报

题目是对的 ac=40的意思是a乘以c等于40

举报 琥珀的痛

根据正弦定理sinB=b/2R=根号3除以2,由B为锐角得∠B=60°,那么有:a²+c²=b²+2accosB=89,很容易求得a=8,c=5或者a=5,c=8,对应的sinA=a/2R=4/7根号3或者5/14根号3