180型四冲程柴油机,汽缸横截面积为50平方厘米,活塞行程为100mm,做功冲程燃气的平均压强为7×10的5次Pa,求(

180型四冲程柴油机,汽缸横截面积为50平方厘米,活塞行程为100mm,做功冲程燃气的平均压强为7×10的5次Pa,求(1)一次做功冲程中燃气对外做多少功?(2)若曲轴转速为1200r/min,则这台柴油机的功率是多少?
kefent 1年前 已收到1个回答 举报

白骨剑 幼苗


1>一次做功冲程做的功为:需要减去外界大气压力,其值简化为:100000paFS=PAS=(700000-100000)*50/10000*100/1000=300J2>1200r/min时的功率计算如下;功率瓦=焦耳/秒=300*1200/60/2=3000w=3Kw注:不考虑摩擦,机械效...


5