【急】某中学准备在校园里利用围墙的一段,再砌三面墙,

【急】某中学准备在校园里利用围墙的一段,再砌三面墙,
围围成一个矩形的花园ABCD(围墙MN最长可利用25M),现在以备足可以砌40M的墙的材料
1、试着设计一种砌法,使矩形花园的面积为200m²
2、矩形花园的面积为250m²吗?如果能,请给出设计方案,如果不能,请说明理由
肉脚 1年前 已收到1个回答 举报

wz75 幼苗


25CM
_________________
| |
|_______________| 宽X
则长为40-X
设矩形花园宽为X则长是{50-x}
X(50-2x)=200
50-2X²=200
-2X²+50-200=0 ...


1