如果x^2-ax-8(a是整数)在整数范围内可以因式分解,求a的值

尘封de记忆 1年前 已收到1个回答 举报

bzea6gwa 幼苗


a可以取2,-2,7,-7四个数.
把-8分解成两个因数相乘的形式,得
-8=-2×4或-8=2×(-4)
或-8=-1×8或-8=1×(-8)
由上得,-2+4=2,2+(-4)=-2,-1+8=7,1+(-8)=-7


2