在赤道附近的海平面用一初速度将一物体竖直向上抛出,经时间T后落回原处;在赤道附近某高山顶用同一初速度竖直向上抛出,物体落

在赤道附近的海平面用一初速度将一物体竖直向上抛出,经时间T后落回原处;在赤道附近某高山顶用同一初速度竖直向上抛出,物体落回原处时间增加了T“.已知地球半径为R.不计空气阻力,求山的高度
秋风ww 1年前 已收到4个回答 举报

心应 幼苗


设物体质量为m,抛出的初速度为v0,在海平面物体受到的加速度为a1,在赤道附近某高山顶受到的加速度为a2,山的高度为h
GMm/(R^2)=ma1
GMm/((R+h)^2)=ma2
v0=a1*T/2
V0=a2*(T+T“)/2
连立以上方程得 h=R*((T+T“)/T)^(1/2)-R


1

未来起跑线 幼苗


上抛时间t=2v0/g知g=2v0/t
所以海平面上g=2v0/T 山顶上g’=2v0/T’
又有g=GM/(R+h)2得
海平面上g=GM/R2 山顶上g’=GM/(R+h)2
以上四式联立求解即可得
(R+h)2=R2T'/T


2

317200451 幼苗


g1=(GM)/R地²;
g2=(GM)/(R地+H)²;
g2/g1=t/(t+t'');
联立就好了


1

原三十二月 幼苗


GMm/R^2=mg1
GMm/^2=mg2
T=2V/g1
T1=2v/g2


1