小明到商店买了五支铅笔和三本练习本共用去105元.小红买了同样的五支铅笔和五本练习本共用去125

小明到商店买了五支铅笔和三本练习本共用去105元.小红买了同样的五支铅笔和五本练习本共用去125
每支铅笔和每本练习本各是多少钱?
JANE822 1年前 已收到1个回答 举报

吃成小胖子 幼苗


5-3=2(元)
125-105=20(元)
20÷2=10(元)
5x10=50(元)
125-50=75(元)
75÷5=15(元)
答:铅笔10元,练习本15元.


9