商店运来一批笔记本电脑,卖出18台,剩下的与卖出的台数比是5:3,这家商店共运来笔记本电脑多少台?

商店运来一批笔记本电脑,卖出18台,剩下的与卖出的台数比是5:3,这家商店共运来笔记本电脑多少台?
电冰箱厂第一季度生产冰箱4000台,其中一月份生产1600台,二月份和三月份生产台数的比是2:3.二月份比三月份少生产电冰箱多少台?一本科技书,第一天看的页数与总页数的比是2:5,第二天看的是第一天的7/6,第二天看了多少页
juexingzhe 1年前 已收到1个回答 举报

azzzzzza 幼苗


18/(3/8)=48
运来48台
二月+三月=4000-1600=2400
三月-二月=2400*(1/5)=480
二月份比三月份少生产电冰箱480台


9