有两筐梨,乙筐梨的重量是甲筐的五分之三,从甲筐取出5Kg的梨放入乙筐后,乙筐是甲筐的五分之七,甲乙两

有两筐梨,乙筐梨的重量是甲筐的五分之三,从甲筐取出5Kg的梨放入乙筐后,乙筐是甲筐的五分之七,甲乙两
甲乙两筐的梨共多少千克?(我们老师说要分数解)急!
完美的爱1 1年前 已收到1个回答 举报

ltalex 幼苗


晨曦夏诺 ,你好:
原来乙是全部的:3/5÷(1+3/5)=3/8
后来乙是全部的:7/5÷(1+7/5)=7/12
原来乙筐的梨有:5÷(7/12-3/8)×3/8=9(千克)
原来甲筐的梨有:9÷3/5=15(千克)


10