在2,5,1/3三个数中,在添一个数组成比例,写出所有可能情况

在2,5,1/3三个数中,在添一个数组成比例,写出所有可能情况
求x:y:z
skzionlana 1年前 已收到1个回答 举报

yueyueyue108 幼苗


2:5=1/3:X 1/3:2=5:Y 5:2=1/3:Z
2X=5/3 1/3Y=10 5Z=2/3
X=10/3 Y=30 Z=2/15


3