第一个正方形的边长比第二个正方形的边长的2倍少3厘米,而它们的周长相差20厘米,求这两个正方形的面积?

子俏 1年前 已收到1个回答 举报

123_asdfg 幼苗


(20÷4+3)÷(2-1)=8厘米
8×8=64平方厘米·······第二个面积
8×2-3=13厘米
13×13=169平方厘米········第一个面积
百度专家组很高兴为您解答,


8