若关于X的方程2(3X-4a)-1=-(X-5)的根大于2且小于5,求整数a.

会举重的蚂蚁 1年前 已收到2个回答 举报

兄弟情深 幼苗


6x-8a+x-6=0,
7x=8(a+6),
2


1

首席帅哥1 幼苗


由题意得:
6x-8x-1=-x+5
7x=8(a+6)
x=8(a+6)/7
因为,2小于x小于5
所以,2小于8(a+6)/7小于5
(解不等式组2小于8(a+6)/7,8(a+6)/7小于5)
原不等式组的解集是-(4分之17)小于a小于-(8分之13)
其中整数解是a=-3或a=-2
答:.........


2