把定长为l的一段铁丝折成两直角边分别为a,b的直角三角形,求三角形面积最大值.

把定长为l的一段铁丝折成两直角边分别为a,b的直角三角形,求三角形面积最大值.
rt
yphDragon 1年前 已收到4个回答 举报

850526 幼苗


由题意得:a+b=I,所以b=l-a
又因为S=a*b
所以S=a(l-a)/2
所以S=(-a的平方+al)/2
=【-(a的平方-al+ l 的平方除以4)+ l 的平方除以4】/2
注意:这样主要的配方,其中l是常量,你就当它是个具体数字,这个不是未知量,未知量只有a,配方法师常用来求二次函数的最值的,求最值的题目还常用的是基本不等式,这个你可以复习一下
=【-(a- ( l除以2))的平方 + l 的平方除以4】/2
注意:分母是个常数2,分子呢最大就为 l 的平方除以4,此时a=l/2
所以
当a=l/2时 即 a=b=I/2时
S取得最大值 为 l 的平方除以4再除以2
所以三角形面积最大值为
S=l 的平方除以8
答:当a=b=l/2时三角形面积最大值为S=l 的平方除以8
第一个同学当做长方形了~
给我分吧


6

良子郎 幼苗


把定长为L的一段铁丝折成两直角边分别为a,b的直角三角形
则三角形三条边长分别为a,b,√(a²+b²),三角形面积为S=1/2*a*b
L=a+b+√(a²+b²) ≥ 2*√(ab)+ √(2ab)=(2+√2)*√(ab)=(2+√2)*√(2S)
√(2S)≤L /(2+√2)
2S≤(L /(2+√2))²...


2

yufang8215 幼苗


S=a(l-a)/2
2S=-a^+al-(l/2)^2+(l/2)^2
=(l/2)^2-(a-l/2)^2
<=(l/2)^2
当a=l/2时S取得最大值(l/2)^2
所以三角形面积最大值为
S=l^2/8


1

wangxiaodanily 幼苗


a+b=I
S=a*b
所以S=a*(I-a)=aI-a的平方
及求一个二次方程的最大值,
所以S最大时a=b=I/2
S最大值为I的平方除以4


1