两个连续的偶数 小数比大数少5% 这两个数的和是【】

琦娜 1年前 已收到4个回答 举报

zuoxiaomei2005 幼苗


78


3

yqjf_c55xt_66bd 花朵


两个连续的偶数 小数比大数少5% 这两个数的和是( 78 )
少5%,即1/20,也就是2/40,大数是40,小数是38正方形边长a厘米 如果边长增加10% 它的面积增加()%正方形边长a厘米 如果边长增加10% 它的面积增加(21)% 原面积=a² 后来面积=[a(1+10%)][a(1+10%)]=121%a² 121%-100%=21%...


2

toyoni 幼苗


设两数分别为x,x+2
2=5%(x+2)
x=38
x+2=40
x+x+2=78


0

sanii8 幼苗


38+40=78,应该是


0