若向量a=(3sin(wx+φ),√3sin(ωx+φ)),向量b=(sin(wx+φ),cos(wx+φ))其中w>0

若向量a=(3sin(wx+φ),√3sin(ωx+φ)),向量b=(sin(wx+φ),cos(wx+φ))其中w>0,0<φ<π,设函数f(x)=向量a*向量b-3/2,其周期为π,且x=π/12是他的一条对称轴,

(1)f(x)的最小正周期.
(2)当x∈[0,4/π]时,不等式f(x)+a>0恒成立,求实数a的范围
霸天虎之激光鸟 1年前 已收到1个回答 举报

发展经济学 幼苗


f(x)=3(sin(wx+φ))^2+√3sin(ωx+φ)cos(wx+φ)-1.5=3*(1-cos(2wx+2φ))/2+√3sin(2ωx+2φ)/2-1.5=-3/2*cos(2wx+2φ)+√3/2*sin(2ωx+2φ)=√3*sin(2ωx+2φ-π/3)


6