用12个边长是1厘米的小正方形拼成一个大长方形.这个大长方形的周长最大面积是多少厘米?最小是多少厘米?

jqs87 1年前 已收到1个回答 举报

erdos 幼苗


周长最长(12+1)* 2=26cm,面积为12*1=12平方厘米,周长最小(4+3) * 2=14cm,面积为4*3=12平方厘米.居中的为周长(6+2) * 2=16cm,面积为6 * 2=12平方厘米
即长12,宽1 长4,宽3 长6宽2


5