若实数m,n,p满足m-n=8,mn+p²+16=0,求m+n+p的值

若实数m,n,p满足m-n=8,mn+p²+16=0,求m+n+p的值
明天98 1年前 已收到1个回答 举报

王子暂时离开 幼苗


∵m-n=8
∴m=n+8
∴mn=n²+8n
∴结合mn+p²+16=0可得:
n²+8n+16+p²=0
即:(n+4)²+p²=0
∴n=-4,p=0
∴m=n+8=4.
∴m+n+p=0


10