电压不变,电阻增加5欧,电源减小到原来的3/4,原来的电阻多大?

并使 1年前 已收到1个回答 举报

我的阴暗无可救药 幼苗


呃.是电流变为原来的3/4吗?
U/R=I
U/(R+5)=3/4I
(R+5)/R=4/3
3R+15=4R
R=15Ω


6