数学奥林匹克×3=学奥林匹克数解题的方法

captain126 1年前 已收到1个回答 举报

Anny01 幼苗


285714×3=857142
数学奥林匹克×3=学奥林匹克数
先从最高位想起,最高位:数×3=学,可以大致确定2×3=6;
再看最低位:克×3=2,4×3=12;
……


3