有一个数,它的正平方根比它的倒数的正平方根的3倍多2,求这个数

activex2008 1年前 已收到4个回答 举报

00_霗_00 果实


设它的正平方要为X
X-3/X=2
X^2-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
解有两个X=-1,和X=3
但因为题目是正数,所以只能X=3
所以所求的那个数:3^2=9


5

明天学校以我为耻 幼苗


帮忙解下,算出来很奇怪有一个数,它的正平方根比它的倒数的正平方根的3倍多2,求这个数 9 1/9


1

woaivc 幼苗


解设这个数为x^2
x=3/x+2
x=(3+2x)/x
x^2-2x-3=0
x=3,x=-1(舍去)
x^2=9
这个数是9


0

名字里也有春 幼苗


设这个数的正的平方根为x,

x-(1/x)×3=2
解得 x= 3或者x=-1(舍去,因为x为正数 )
经检验 ,x=3是所列分式方程的根
那么x²=9

答这个数为9


0