2.常温常压将aL氢气和氧气混合气体用电火花引燃充分反应后恢复到原来的温度压强下得到气体bL,求原

2.常温常压将aL氢气和氧气混合气体用电火花引燃充分反应后恢复到原来的温度压强下得到气体bL,求原
混合气体中氢气和氧气的体积比?
路边樟池边宿 1年前 已收到2个回答 举报

0415的清冷月光 春芽


先写出化学式 H2+1/2O2=H2O从化学式可知 最后生成水 不占用体积, 当氢气与氧气之比刚好为2:1时,则不满足 题意 ,当大于2;1时 氢气过量 ,设氧气为xL,根据化学式 有a-3x=b得x=(a-b)/3则比值为[a-(a-b)/3]:(a-b)/3同理当小于2:1时,设氢气为xL由题意知 a-x-x*1/2=b得 x=2/3*(a-b)比值为2/3*(a-b):[a-2/3*(a-b)] .


9

我来kk楚苏 春芽


答案有两个:b是氢气,((a-b)/3)/(2(a-b)/3 +b)
b是氧气时,(2(a-b)/3 +b)/(a-b)/3


2