做几道应用题 拜托了(要列算式)还要解释就五道题 求求你们了 快

做几道应用题 拜托了(要列算式)还要解释就五道题 求求你们了 快
1.摩托车驾驶员以每小时20千米的速度行了60千米,回来时每小时行30千米,则往返全程的平均速度是( )
2.小东期末考试中,英语,美术,体育的平均分为83,加上数学之后,平均分提高了2分,则小东数学考了( )分
3.一个长方体车厢,从里面量长4m,宽3cm,这个车厢容积有多大?如果要装长8dm,宽3dm,高4dm的箱子,最多能装多少箱?
4.今年哥俩的岁数加起来是55岁,曾经有一年,哥哥的岁数与弟弟的岁数相同,那时哥哥的岁数恰好是弟弟岁数的两倍.哥哥今年几岁?
5.小明骑自行车从甲地到乙地.出发时,心里盘算了一下,慢慢地骑每小时骑10千米,下午1点才能到,使劲地赶路,每小时骑15千米,上午11点就能到,小明要中午12点到,每小时应骑多少千米?
还有一题
6.把一个4*5*6的长方体表面染成红色后,分割成1*1*1的小正方体,那么染一个面的小正方体共有几个?染两个面的小小正方体共有几个?
shanghaigushi 1年前 已收到1个回答 举报

我爱猫猫都不行吗 春芽


1...60*2/((60/20)+(60/30))=24
2...(83+2)*5-83*4
3...4*2*3=24,第二问如果简单的解答是直接除以箱子的体积,但是现实生活中箱子大小是固定的,比如车厢的长度塞满箱子了,但是宽度塞不满,或者高度塞不满.可以把箱子看成0.8*0.4*0.3(m)的箱子,那么车厢每长度装5个箱子,高装5个箱子,宽能装10个箱子,那么总共能装250个箱子,也正好装满车厢
4,题目有问题
5...设甲乙距离为X,X/10-x/15=2,求出X后,设12点到的速度为Y,则X/Y-X/15=1,或者X/Y+1=X/10,求Y即可
6...有2个染面的是原长方体有边角的位置,有3个染面的是有角的位置,有一个染面的是除去前面这2种面的外表面,那么2个染面的有((4-2)+(5-2)+(6-2))*4=36,有1个染面的有((4-2)*(5-2)+(4-2)*(6-2)+(5-2)*(6-2))*2=52


9