1.把一张正方形色纸卷起来,制成一个圆柱体.已知圆柱体的直径是21cm,求这张色纸的面积.

1.把一张正方形色纸卷起来,制成一个圆柱体.已知圆柱体的直径是21cm,求这张色纸的面积.
2.摩天轮的半径是12m,用了4.5分钟转动了3圈,它转动的平均速率是多少米每秒?
求原理+列式,原理即解释,急用.
上来吼两声 1年前 已收到4个回答 举报

vipserv 幼苗


这张纸的面积=正方形的面积=边长x边长,圆的周长=圆周率x直径,圆的周长=正方形的边长:21x3.14=65.94 (cm) 65.94x65.94=4348.0836(C㎡).答:这张色纸的面积为4348.0836(C㎡);
摩天轮的周长为:3.14x2x12=75.36 (m) 75.36x3÷4.5=50.24(m/s).答:它转动的平均速率是50.24(m/s).


7

rita2291 幼苗


1. 原理
先把圆的周长算出来 圆的周长=正方形色纸的边
边长X边长=正方形的面积 答案就出来了


1

娱如意影视城 幼苗


1,正方形的边长等于圆的周长:21*3.14;
正方形面积:(21*3.14)^2=4348.0836cm^2
2,摩天轮周长:12*2*3.14=75.36m
转一圈用了:4.5/3=1.5分钟=90秒
最后 :75.36/90=0.837米每秒为甚麽正方形面积需要除以二?求解。呵呵,不是除以,那是平方,正方形的面积等于边长的平方...


0

lotus2 幼苗


1.(21π)^2=441π (cm^2)原理:直径是21,那么圆周长就是21π,也是正方形的一边长度。面积也就好算了。
2。3x(2x12xπ)÷(4.5x60)=4/15π (米/每秒) 原理:2x12xπ是摩天轮的周长,3圈所以乘3,再除以时间4.5x60


0