直角三角形,知道两直角边的长度分别是50厘米350厘米,求锐角度数.怎样计算?答

maomao922 1年前 已收到1个回答 举报

Q21284 幼苗


设50cm对的角是θ
tanθ = 50/350=1/7
θ = arctan1/7 =0.14189705460416 (弧度)
换成度数大约是8.13度
另一个就是90-8.13 = 81.87度

1年前 追问

6

maomao922 举报

直角梯形ABCD,AB为上边,AD100厘米,CD为底边50厘米,角BCD为82度,角ADC为直角。怎样求对角线BD的长度呢?谢谢

举报 Q21284

过B作个垂线交底边于E吧 BE=AD=100 CE=100*cot82= 14.054 DE = CD-CE=50-14.054=35.946 BD=根号(BE^2+DE^2)=106.26 cm