函数y=log2|x-a|图象的对称轴为x=2,则a的值为(  )

函数y=log2|x-a|图象的对称轴为x=2,则a的值为(  )
A. [1/2]
B.
1
2

C. 2
D. -2
cenjohn 1年前 已收到5个回答 举报

一群mm 幼苗


解题思路:观察解析式,找到题目所给函数与y=log2|x|的关系.

函数y=log2|x|是偶函数,图象关于y轴对称,
题目所给函数关于x=2对称,可看作是由y=log2|x|向右平移两个单位得到.
故选C.

点评:
本题考点: 对数函数的图像与性质.

考点点评: 本题考察对数函数的图象与性质,以及图象平移、函数奇偶性,属难题.


2

玲1981 幼苗


a=2


1

古典与吉他 幼苗


另y=log2A,则对称轴是Y轴,即A=0,
∴|x-a|=0,
x=a=2


0

还要不 幼苗


a=-(1/2)
a的取值范围是(0,1/2)
a=派/2 或a=2/派。
(派经常用pi 表示。呵呵)


0

玩一辈子 幼苗


把2x+派/2看成一整体X,y=cosX,我们知道余弦函数的对称轴是X=k派,所以有2x+派/2=k派,移向化简x=k派/2-派/4 (其中k=整数),对k取值,k=0时,x=-派/4
正弦的对称轴是X=派/2+k派,以下同上解


0