已知方程组2x+y=3a+1 , x-y=2a-1 试列出使x

阿Bin_T 1年前 已收到4个回答 举报

石头在跳舞 幼苗


x


2

一口气上五楼 幼苗


a<12


1

wrjzhhlt 幼苗


解方程组得:x=(7a-1)/3 y=(a+2)/3
由x


0

hsbx 幼苗


2x+y=3a+1(1)
x-y=2a-1(2)
(1)-(2)*2求得y=3分之3-a,x=2a-1+3分之3-a
因为x<y所以2a-1+3分之3-a<3分之3-a即2a-1<0 a<2分之1


0