一辆汽车行三分之一千米,耗油30分之一升.照这样计算,行五分之四千米耗油多少升?

樱桃芝的转弯 1年前 已收到3个回答 举报

淡淡闲话 幼苗


这个叫“归一问题”,先算出单位里程的油耗,再计算,多少里程用多少油.
1/30 ÷1/3=1/10(升) 一千米的油耗
1/10 ×4/5 =2/25(升) 4/5千米的油耗


9

life400 花朵


4/5÷1/3x1/30=2/25(升)


1

马元元 精英


1/30÷1/3×4/5=2/25
所以要25分之2升


1