一只轮船从甲港出发,顺水每小时航行25千米,4小时到达乙港,返回时逆水航行用6小时回到甲港.这只轮船往返坎平均每小时行多

一只轮船从甲港出发,顺水每小时航行25千米,4小时到达乙港,返回时逆水航行用6小时回到甲港.这只轮船往返坎平均每小时行多少千米.
nihilchm 1年前 已收到2个回答 举报

乌溜溜325 幼苗


设水速为x
则(25+x)*4=(25-x)*6
X=5
两港距离为120
平均速度为240/10=24千米/小时

1年前 追问

8

nihilchm 举报

顺水航行速度已含了水速呀

duanpenglinhao 幼苗


往返总路程 25*4*2=200km
往返总时间10h 然后你懂得


0