平价商场经销甲、乙两种商品,甲种商品每件进价50元,售价80元;乙种商品每件售价60元,利润率为50%.

平价商场经销甲、乙两种商品,甲种商品每件进价50元,售价80元;乙种商品每件售价60元,利润率为50%.
(1)每件甲种商品利润率为______,乙种商品每件进价为______元;
(2)该商场准备用2580元钱购进甲、乙两种商品,为使销售后的利润最大,则最大利润为______元;
(3)若该商场同时购进甲、乙两种商品共50件,恰好总进价用去2100元,求购进甲种商品多少件?
(4)在“元旦”期间,该商场对甲、乙两种商品进行如下的优惠促销活动:
打折前一次性购物总金额优惠措施
不超过380元不优惠
超过380元,但不超过500元售价打九折
超过500元售价打八折
按上述优惠条件,若小聪第一天只购买甲种商品,实际付款360元,第二天只购买乙种商品实际付款432元,求小聪这两天在该商场购买甲、乙两种商品一共多少件?
懒得吃米的虫子 1年前 已收到1个回答 举报

翼吹雪123 春芽


解题思路:(1)根据商品利润率=
商品出售价−商品成本价
商品成本价
×100%
,可求每件甲种商品利润率,乙种商品每件进价;
(2)由于甲种商品利润率高,依此即可求得最大利润;
(3)首先设出购进甲商品的件数,然后根据“同时购进甲、乙两种商品共50件”表示出购进乙商品的件数;然后根据“恰好用去2100元”列方程求出未知数的值,即可得解;
(4)第一天的总价为360元,享受了9折,先算出原价,然后除以单价,得出甲种商品的数量;第二天的也可能享受了9折,也可能享受了8折.应先算出原价,然后除以单价,得出乙种商品的数量.

(1)(80-50)÷50=30÷50=60%,
60÷(1+50%)=60÷1.5=40(元).
故答案为:60%,40;
(2)2580×60%=1548(元).
故答案为:1548;
(3)设该商场购进甲种商品x件,根据题意可得:
50x+40(50-x)=2100,
解得:x=10;
乙种商品:50-10=40(件).
答:该商场购进甲种商品10件,乙种商品40件.
(4)根据题意得
第一天只购买甲种商品,享受了9折优惠条件,
∴360÷0.9÷80=5件
第二天只购买乙种商品有以下两种情况:
情况一:购买乙种商品打九折,432÷90%÷60=8件;
情况二:购买乙种商品打八折,432÷80%÷60=9件.
一共可购买甲、乙两种商品5+8=13件或5+9=14件.
答:小聪这两天在该商场购买甲、乙两种商品一共13或14件.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了一元一次方程的应用,在解析的过程中应该知道商品数为整数,有时有几个答案,应该注意,不要遗漏.


4