书架上下两层,上层有数50本,上层拿1/5的书放入下层,下层书的本数比上层的书多1/5,求下层原有书多少本

mark0511 1年前 已收到2个回答 举报

冰蓝若海 春芽


上层有数50本,上层拿1/5的书放入下层,那么上层的书现在还剩50-50*1/5=40本,下层比上层书多1/5,下层现在40+40*1/5=48
下层书现在48本,刚刚是从上层拿了50*1/5=10本,所以原来下层有48-10=38本
明白了吧


9

黄tt0421 幼苗


50*(1-1/5)=40
40*(1+1/5)=48
48-50*(1/5)=38


1