一道小学数学题(应用题),求高手解答!

一道小学数学题(应用题),求高手解答!
题目:当A和B都穿普通运动鞋时,A的步行速度是B的步行速度的2倍,因为A的优势过于明显,B允许穿一种特殊材质的运动鞋,这种新型运动鞋可以提高B的速度25%。如果A和B进行一场比赛,A完成比赛的时间是1个小时,那么B用多长时间完成同样路程的比赛?
a) 1小时24分钟
b) 1小时60分钟
c) 1小时6分钟
d) 1小时36分钟

求高手指点做题方法,谢谢!
seflkjwlakrgrsth 1年前 已收到5个回答 举报

ddbrother 幼苗


选c


2

honglanqing 春芽


设B本来的速度为1,那么A的速度就是2,所以总的路程就是A的速度乘以A所花的时间,也就是1*2=2,
那B现在的速度是1*(1+25%)=1.25了,所以B花的时间就是路程除以速度,为2/1.25=8/5小时,也就是一小时36分钟。
不懂欢迎追问~~有帮助请采纳·~


2

赫52 幼苗


  把B原来的速度看作“1”份;

  那么,A速度=2;

  B现在速度=1×(1+25%)=1.25;

  B的时间=1×2÷1.25=1.6小时=1小时36分

  所以,

  选【D】


2

井冈翠竹 幼苗


原来速度比A:B=2:1
现在速度比A:B=2:1×(1+25%)=8:5
∴同样路程时,时间比A:B=5:8
∴1÷5×8=1.6小时=1小时36分钟
选D


0

cris-123 幼苗


设B是一,那A就是二,就是2:1.25,通分是8:5比的前项除以后项是1.6就是1时6分。


0