小英做一道除法题时,把除数48看成84,结果得到的商是37余12,求正确的商是多少?

半绿半黄 1年前 已收到5个回答 举报

276591974 幼苗


65


2

颜彬 春芽


先将错误的商乘回错误的除数84.也就是37*84=3108
接着再加上余数12.得到的正确被除数为3120.
然后就很简单了.正确的被除数除于正确的除数就得到正确的商65


2

贫生oo了 幼苗


65


1

ranchunyu 春芽


37*84+12=3120
3120/48=65
正确的商是65


0

lixiang00 花朵


(X-12)/84=37
X=3120
3120/48=65


0