9筐苹果和9筐梨一共有360千克.如果1筐苹果的质量是1筐梨的3倍,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?

9筐苹果和9筐梨一共有360千克.如果1筐苹果的质量是1筐梨的3倍,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?
要在每个步骤前写这是什么,求什么的,并且不要综合,要一步一步的算!
幻影神君 1年前 已收到6个回答 举报

夕阳下的蚂蚁 幼苗


1筐苹果的质量是1筐梨的3倍,那么9框苹果就相当于27筐梨的重量,3*9=27
所以9筐苹果和9筐梨合起来的重量就相当于(9+27=)36筐梨的重量
每筐梨的重量=360/36=10千克
每筐苹果的重量=10*3=30千克


2

无名西瓜 幼苗


设每筐梨的质量为X,每筐苹果的质量为Y
得出方程组3X=Y,9X+9Y=360。将方程3X=Y代入方程9X+9Y=360的出X=10,将X=10代入方程3X=Y得出Y=30。
答每筐梨的质量为10kg,每筐苹果的质量为30kg.


2

两两 幼苗


设每筐苹果重X千克,每筐梨重Y千克。
X=3Y (1)
9X+9Y=360 (2)
将(1)代入(2)
9(3Y)+9Y=360
27Y+9Y=360
36Y=360
Y=10(千克)
将(3)代入(1)
X=3X10=30(千克)
答一筐苹果重30千克,一筐梨重10千克。


1

原色体味 幼苗


一筐苹果是一筐梨的3倍,我们可以把9筐苹果转化成3筐梨。之后用360千克除以9加3的和,算出一筐梨有30千克。再用30千克乘3算出一筐苹果有90千克,就行了。


1

nn无极刀88 幼苗


第一步:
算出一筐苹果与一筐梨质量是多少
360 / 9 = 40,
所以一筐苹果与一筐梨的质量是40千克
第二步:
算出一筐苹果与一筐梨的质量各是多少
40*(1/(1+3)) = 10千克
40*(3/(1+3)) = 30千克
所以一筐苹果的质量是30千克,
一筐梨的质量是10千克
第三步:
算苹果的质量...


0

烟酒茶都来 幼苗


3*9=27
苹果的质量是1筐梨的3倍,那么9框苹果就相当于27筐梨的重量,
9+27=36
所以9筐苹果和9筐梨合起来的重量就相当于36筐梨的重量
每筐梨的重量:360/36=10千克
每筐苹果的重量:10*3=30千克


0