张小明把过年得到的15 张小明把过年得到的1500元压岁钱存入银行,存期为3年,年利率为5.4%,税率为5%.  (1)

张小明把过年得到的15
张小明把过年得到的1500元压岁钱存入银行,存期为3年,年利率为5.4%,税率为5%.
(1)到期支取时.张小明要缴纳多少元利息税?
(2)最后张小明能拿到多少钱?
伟95229 1年前 已收到1个回答 举报

peixuan2113 幼苗


(1)1500×3×5.4%×5%=12.15(元);(2)1500+1500×3×5.4%×(1-5%)=1730.85(元)


11