已知a=一又三分之二,b=-二又五分之四,c=-三又四分之三,求:

已知a=一又三分之二,b=-二又五分之四,c=-三又四分之三,求:
(1)-a-b;
(2)b-|c|.
2698122 1年前 已收到2个回答 举报

咛咛 幼苗


a=一又三分之二 =3分之5
b=-二又五分之四= -5分之14
c=-三又四分之三= -4分之15
(1)-a-b= - 3分之5+ 5分之14=-15分之25+ 15分之42=-15分之17
(2)b-|c|= -5分之14-4分之15=-20分之56-20分之75=-20分之131

1年前 追问

5

2698122 举报

三分之五前面为什么有负号

举报 咛咛

因为你写的是 - a -b 啊,负号是你题目来的

hdhdhdhd2 幼苗


(1)-5/3+14/5=17/15
(2)-14/5-15/4=-131/20


2