方程解应用题,方程!有大中小三个正方形水池,它们的内边长分别是6米 3米 2米,把两堆碎石分别进入中 小水池的水里,两水

方程解应用题,方程!
有大中小三个正方形水池,它们的内边长分别是6米 3米 2米,把两堆碎石分别进入中 小水池的水里,两水池水面分别升高了6厘米 4厘米,如果把这两堆碎石都浸入在大水池中,大水池水面升高多少厘米?
woshilada 1年前 已收到4个回答 举报

mafros 幼苗


投入中水池的水占用的体积为:300*300*6=540000
投入小水池的水占用的体积为:200*200*4=160000
总共为700000
大水池身高 700000/600/600=35/18厘米.


3

18城市浪人 幼苗


设大水池水面升高x厘米,由题得
3^2*6+2^2*4=6^2*x
36x=70
x=35/18厘米


1

qq29311 幼苗


1.944CM
3×3×0.06+2×2×0.04=0.7
H=0.7/(6×6)=0.01944米


1

lwlyy130224 幼苗


首先求出两堆碎石的体积:3*3*0.06+2*2*0.04=0.54+0.16=0.7(平方米)(6厘米=0.06米,4厘米=0.04米)
然后用碎石的体积除以大水池的底面积:0.7/(6*6)=7/360(米)


1