八年级(2)进行个人投篮比赛八年级(2)班进行个人投篮比赛,收污损的下表记录了在规定时间内投进的n个球的人数分布情况:进

八年级(2)进行个人投篮比赛
八年级(2)班进行个人投篮比赛,收污损的下表记录了在规定时间内投进的n个球的人数分布情况:进球数n 0 1 2 3 4 5 投进n个球的人数1 2 7 * * 2 已知进球3个或3个以上的人平均每人投进3.5个球,进球4个或4个以下的人平均每人投进2.5个球,问投进3个球和4个球的各有多少人?
前世缘今生情 1年前 已收到1个回答 举报

ccwjcc 幼苗


设投进3个球的有x人和4个球有y人 (3x+4y+5*2)=3.5(x+y+2) (0*1+1*2+2*7+3x+4y)=2.5(1+2+7+x+y) 简化方程组得:-0.5x+0.5y= -3 0.5x+1.5y=9 x=9,y=3


10