一个长8分米,高4分米,宽6分米的长方体和一个圆锥体体积相等,如果圆锥体的高比长方体的高高[1/4],求圆锥体的底面积.

lkg38368 1年前 已收到2个回答 举报

我是叶荣添 春芽


解题思路:先利用长方体的体积公式求出这个圆锥的体积,把长方体的高看做单位“1”,所以圆锥的高是4×(1+[1/4])=5分米,再利用圆锥的底面积=圆锥的体积×3÷高即可解答.

8×4×6=192(立方分米);
圆锥的高是:4×(1+[1/4]),
=4×[5/4],
=5(分米);
192×3÷5,
=576÷5,
=115.2(平方分米),
答:圆锥的底面积是115.2平方分米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体与圆锥体的体积的计算和分数除法应用题的结合应用,注意长方体和圆锥体体积相等.


2

秋水星晨 幼苗


圆锥体积:8×6×4=192《立方分米》
圆锥高4+4×1÷4=5<分米>
底面积:192×3÷5=115.2(平方分米)


1